30.07.2026
«Семинар с детьми — это отличная возможность для родителей…»
Мария, мама троих детей, делится своим опытом после прохождения двух семинаров-интенсивов с детьми:
• какие процессы происходили у неё на индивидуальном уровне,
• какие возможности открывало участие в таком формате,
• как ощущали себя дети на семинаре.
❗️ Напоминаем, что у каждого родителя есть возможность посетить ближайший Летний семинар-интенсив вместе со своими детьми старше 5 лет.
Даты проведения: 8–22 августа 2026
Место: Ленинградская область, пос. Павлово
🔗 Подать заявку на участие можно по ссылке.
*При участии с детьми необходимо оставить заявку за себя и за ребёнка.29.07.2026
Сегодня, 29 июля, великий Ведический праздник — День Гуру Пурнима. День полноты Гуру и Ведической Традиции Учителей.
Это не просто праздник приемлемости передачи Знания от Учителя к Ученику. Это не просто традиция людей, идущих друг за другом сквозь время.
Ведическая Традиция — это Бытие пробуждённое в себе самом, хранящее и передающее знание о себе самом.
Ведическая Традиция — это само Знание Жизни, живущее в себе самом. Знание о цели и смысле Жизни, хранящееся в потоке Жизни.
День Гуру Пурнима — это день напоминания о том, что всё мироздание и жизнь человека имеет одну единственную цель — раскрытие истинного знания об источнике Жизни, пробуждения источника жизни Бытия в своём осознании.26.07.2026
Менее двух недель осталось до начала Летнего семинара-интенсива!
Мы уже писали, что цель семинаров-интенсивов — провести нас через глубиннейшие, мощнейшие трансформационные процессы, которые пробуждают Сознание в нашей жизни.
Но что это даёт? Как отражается на нашем восприятии себя и мира?
Все практики, которые мы изучаем (Трансцендентальная Медитация, Шри Йога Асаны, ТМ-Сиддхи) направлены на оживление Сознания, и семинар-интенсив — это такая специфическая атмосфера с уникальными условиями, в которых эти процессы в нас происходят активнее, они затрагивают настолько глубочайшие уровни нашей психофизики, ума, чувств, эго, интеллекта, жизненной силы, что в нас начинает пробуждаться способность всё это воспринимать.
Tо есть, просто за счёт того, что Сознание активно пробуждается в нас, активно омывает всю нашу природу, мы естественно становимся шире и глубже в своём восприятии. Это не просто меняет восприятие внешнего мира, в первую очередь это оказывает влияние на нашу способность воспринимать самих себя.
Мы начинаем глубже и яснее видеть, чувствовать самих себя. Мы начинаем видеть свои защитные механизмы, начинаем видеть тот «мусор», который нам мешает. Начинаем видеть все страхи, от которых мы убегаем.
Мы начинаем обладать способностью видеть свои подлинные цели.
Если у вас есть запрос на познание себя, получение ответов на вопрос «Кто я?», не упускайте возможность принять участие в ближайшем семинаре. Следующий подобный семинар-интенсив пройдёт только в новогодние каникулы.
Даты проведения Летнего семинара-интенсива: 8–22 августа 2026
📍Ленинградская область, пос. Павлово
Подать заявку на участие можно по ссылке.24.07.2026
Что такое различающий и принимающий решения интеллект?
*Отрывок из подкаста "От иллюзий к себе настоящему"23.07.2026
«Если мы сильны, устойчивы, то мы можем устанавливать наш парус к любому ветру. Мы сами выбираем наше собственное направление. Если мы не сильны, то мы подобны листу на ветру, и любой ветер будет нести нас туда, куда он пожелает, а не куда мы сами желаем.
Поэтому мы медитируем каждый день, регулярно, и привносим трансцендентальное Бытие в нашу ежедневную жизнь. И затем мы становимся сильными.
Когда мы соединяемся с Бытием, мы не должны думать о том, какой курс является правильным, мы просто выбираем тот, который приходит к нам спонтанно, интуитивно. Бытие сопротивляется ветру и управляет парусом...»
— Махариши Махеш Йоги, 1968 г.22.07.2026
Согласно прогнозам Джйотиш, август будет месяцем эмоциональной перезагрузки, разрушения старых, неэффективных и токсичных связей, смены мировых и экономических ориентиров.
В связи с этим, в начале июня мы открыли сбор средств на ягью, которая поспособствует гармонизации коллективного сознания и одновременно поддержит каждого, кто сделает свой вклад в её проведение. В определённом смысле, участие в этой ягье — прекрасная возможность для самого себя пройти этот непростой планетарный период наиболее эволюционным способом.
🏷 На сегодняшний день, благодаря вашей поддержке, собрана сумма в 567 600 ₽.
Сделать свой вклад в проведение ягьи для нейтрализации негативного влияния планет можно по ссылке.21.07.2026
Друзья, в нашем расписании небольшие изменения!
К списку городов, в которых пройдут мероприятия с Михаилом во втором полугодии, добавились Киров и Калининград.
Обновленное расписание в следующем посте ↓21.07.2026
Расписание мероприятий с Михаилом Молдовановым до конца 2026 года
🔵 Летний семинар-интенсив, 8–22 августа
Идёт регистрация. Принять участие могут все обученные ТМ, также возможно участие с детьми от 5 лет.
🔵 Осенний семинар в Индии, 20 сентября — 1 октября
🔵 Мероприятия по городам России. Обучение Трансцендентальной Медитации и её Продвинутым техникам, встречи-сатсанги, ознакомительные курсы Шри Йога Асан:
• Санкт-Петербург, 8–14 октября
• Екатеринбург, 15–21 октября
• Москва, 22–28 октября
• Воронеж, 29 октября — 4 ноября
• Уфа, 12–18 ноября
• Тольятти, 19–25 ноября
• Сочи, 3–9 декабря
• Киров, 10–16 декабря
• Калининград, 18–23 декабря
*Нажмите на название города/мероприятия, чтобы узнать подробную информацию или оставить заявку на участие18.07.2026
Новый подкаст "От иллюзий к себе настоящему" доступен к просмотру!
Беседа Михаила и Алины раскрывает:
• стремление человека к абсолютной безопасности,
• как наш базовый страх влияет на наши выборы, действия и жизнь в целом,
• особенности работы различающего интеллекта в подростковом возрасте,
• кризисы разных возрастов и проживание своих травм, разочарований,
• что такое Реализация на самом деле,
• как развитое Сознание помогает нам в жизни и на пути к себе настоящему.
Ссылки на подкаст:
• на YouTube
• на Rutube
• в VK
Приятного просмотра!16.07.2026
Приблизительно в 10-летнем возрасте у каждого человека начинает оживать различающий интеллект. Своего пика развития он достигает в 16–18 лет: в нас обостряется чувство правды, появляется стремление к чему-то запредельному… И также в этот период возникает выбор: следовать за зовом интеллекта, либо жить по сценарию, который диктует социум.
Выбирая стабильность, развитие карьеры и создание семьи, мы создаём прочную основу в относительном. И казалось бы, к 30-40 годам у нас всё в есть, но самой ЖИЗНИ нет, мы не чувствуем радости.
В погоне за счастьем мы находим одно лишь разочарование. Один кризис сменяется другим…
И снова перед нами появляется выбор: продолжать жить в страдании, либо искать счастье внутри, раскрывая собственную безграничность и создавая опору в себе.
📅 В эту субботу, 18 июля, на всех наших площадках выйдет новый подкаст «От иллюзий к себе настоящему». Это беседа Михаила и Алины, раскрывающая истинную природу жизни, предназначение человеческого рождения и его путь к себе.
Мы напомним, чтобы вы не пропустили!15.07.2026
Отзыв Ирины из Екатеринбурга о своём первом семинаре-интенсиве
На момент записи видео Ирина практиковала Трансцендентальную Медитацию 2 года. Регулярные совместные практики и активное участие в групповых процессах запустили ощутимые изменения в жизни, что вдохновило Ирину посетить свой первый семинар-интенсив.
На видео Ирина делится своими впечатлениями после окончания семинара:
- о разнице в состояниях до семинара и сразу после,
- о внутренних изменениях и открытиях,
- о структуре семинара: распорядке дня и питании.
Видео также доступно к просмотру в VK по ссылке14.07.2026
«Природа жизни — это безграничность, бесконечность, полнота, но к сожалению в своей индивидуальной жизни мы этого не проживаем…»
С 8 по 22 августа пройдёт Летний семинар-интенсив для всех обученных Трансцендентальной Медитации. Этот семинар — прекрасная возможность соприкоснуться со своей безграничной природой, чтобы изменить качество самой жизни и сделать её более свободной, успешной и счастливой.
К семинару ещё можно присоединиться! Больше деталей и приём заявок по ссылке.13.07.2026
Уже через месяц, в середине августа, стартует ягья для нейтрализации негативного влияния планет на коллективное сознание. Подробный планетарный прогноз на ближайшее будущее в этом посте.
🏷 Благодаря вашему участию, на сегодняшний день собрана сумма в 489 360₽.
Поддерживая эту ягью, вы способствуете гармонизации коллективного сознания и одновременно с этим получаете сильную поддержку на индивидуальном уровне, открывая для себя возможность пройти этот период наиболее эволюционно.
🔗 Сделать свой вклад можно по ссылке.11.07.2026
Освободилось 1 место на Осенний семинар в Гималаях!
Впервые в Индии, в самом сердце Гималаев, в городе Джошиматх, этой осенью пройдёт семинар-интенсив под руководством Михаила Молдованова.
📅 20 сентября — 1 октября
Условия участия:
• полный курс ТМ-Сиддхи (включая Полётный блок);
• участие минимум в двух семинарах-интенсивах под руководством Михаила Молдованова;
• участие в Курсе подготовки консультантов ТМ или Курсе Ведического Знания в контексте ТМ;
• хорошее состояние здоровья, поскольку семинар будет проходит в горах, высота которых будет достигать 1800–2000 м;
• отсутствие необходимости в завтраках.
✅ Больше подробностей и регистрация по ссылке.10.07.2026
29 июля — самый значительный день в Ведическом календаре — Гуру Пурнима. День Полноты Духовного Мастера, день Традиции Ведических Учителей.
В Ведической Традиции Гуру — это не просто учитель, который обладает какими-то специфическими знаниями, которые он может передать ученику. Гуру — это прежде всего реализованное Я, Атма. Это Абсолют осознающий самого себя. И будучи самоосознающим Абсолютом, Гуру обладает уникальной способностью приводить в движение Абсолют, тем самым пробуждая его самоосознание. Именно поэтому Гуру — это не просто просветлённая личность, Гуру — это сама полнота Жизни полностью осознающая всю бесконечность и безграничность самой себя, способная передавать себя, пробуждать себя в ученике, чьё сердце устремлено к постижению своей истинной природы.
День Гуру Пурнима — это день чествования Ведической Традиции. Ведическая Традиция — это Брахм, Всецелостность жизни, хранящая и передающая знание об истинной реальности жизни. Ведическая Традиция — это сам Брахм дышащий в себе самом знанием о себе самом. Любой человек, стремящийся к познанию своей истинной природы, в любое время и в любом месте может прикоснуться к этому вечному источнику знания истины и пробудить в себе знание о самом себе — о своей вечной и бесконечной природе.
Благословение Гуру и благословение Ведической Традиции наполняет жизнь человека осуществлением, процветанием и благополучием.
🔗 Список рекомендуемых ягий на день Гуру Пурнима, а также анкету для заказа вы найдёте по ссылке.
Просьба подавать заказы не позднее 26 июля.
Для ягий, заказанных позднее, будет действовать наценка 5%.08.07.2026
Подлинная духовность не про "правильность" с точки зрения ума, подлинная духовность не про "красивость", не про слова о Боге или о "высших расах".
Подлинная духовность — это пробуждение в трансцендентной реальности, лежащей в основе и за пределами всех слов, всех форм, всех качеств, всех пониманий. Подлинная духовность лежит за границами пространства и времени. Её нельзя потрогать, к ней не возможно прикоснуться умом, её нельзя почувствовать сердцем, её нельзя "прожить интуитивно".
Подлинная духовность — это то, откуда берёт начало сама жизнь, это то, благодаря чему эта жизнь существует.
И именно раскрытие этой основы всего и вся, трансформирует сердце, ум и саму жизнь в целом. Раскрытие Того, что лежит вне материального мира, вне времени и пространства, освобождает от любых форм страхов, наполняет сердце красотой и любовью, даём уму понимание процессов разворачивающихся в пространстве и времени. Это истинная Свобода, Красота и Радость.
И это не раскрывается раскачиванием чувств или чтением книг. Это результат встречи с Истиной, которую способен воспринимать различающий и принимающий решения интеллект. Это результат резонанса, который может произойти в открытом и направленном на Истину сердце при его соприкосновении с Гуру.
Благословленны те, в ком пробуждается ТО, кто открывает реальность того, что он есть ТО. Благодаря им жизнь реализует саму себя.
— Заметка из тг-канала Михаила Молдованова07.07.2026
Семинары-интенсивы — это трансформации 24 часа в сутки
Практики ТМ и ТМ-Сиддхи, Шри Йога Асаны, активность, вечерние встречи, Сатсанги — вся программа, всё расписание семинаров направлено на одно — трансформацию нашей психофизики для раскрытия реальности жизни, истинной природы Я.«Только на основе Истинного Я наша жизнь обретает смысл, красоту, подлинность, значение и силу. Пока мы не живём в истинной природе Я, которая безгранична и бесконечна, являющаяся состоянием завершённого удовлетворения, покоя и радости, мы всегда пребываем в состоянии надлома и недостаточности. И именно эти надлом и недостаточность управляют всеми нашими действиями. Без света Истинного Я наша жизнь подобна блужданию во тьме со всепоглощающим, сжигающим нас изнутри голодом. Без опоры на Истинное Я наша жизнь — это разрушение самой Жизни» — Михаил Молдованов.
В августе нас ожидает двухнедельный семинар-интенсив, в котором могут принять участие все, кто обучен Трансцендентальной Медитации.
📅 8–22 августа 2026
Место проведения: Ленинградская область, пос. Павлово
🔗 Все подробности и регистрация по ссылке.06.07.2026
Продолжается сбор средств на коллективную ягью для нейтрализации негативного влияния планет.
Если вы чувствуете, что у вас «непростые времена», что всё не просто идёт не по плану, а катиться в обрыв, то это говорит о том, что вы живёте не в согласии с Законами Природы. Ягьи позволяют не просто устранить негативное влияние планет и усилить позитивное влияние, но и сонастроить своё мышление и саму жизнь с Законами Природы.
На сегодняшний день, благодаря вашему участию, на проведение ягьи собрана сумма в 270 200₽
🔗 Сделать свой вклад можно по ссылке.
Начало ягьи запланировано на середину августа.04.07.2026
В чём различие между эзотерикой и Ведическими технологиями?
Объясняет Михаил Молдованов.03.07.2026
Подборка совместных практик по городам России на июль:
КАЛИНИНГРАД
• 4 июля Семинар выходного дня
Контакт организатора: +7 (921) 611-51-14, Татьяна
МОСКВА
• 5 июля Большая Медитация
• 12 июля Семинар выходного дня
Контакт организатора: +7 (916) 129-44-01, Мария
ЕКАТЕРИНБУРГ
• 5 июля Семинар выходного дня
• 26 июля Большая Медитация
Контакт организатора: +7 (912) 218-48-88, Ксения
ВОРОНЕЖ
• 18 июля Семинар выходного дня
Контакт организатора: +7 (953) 326-15-90, Анастасия
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
• 19 июля в 11:00 Большая Медитация
• 26 июля Семинар выходного дня
Контакт организатора: +7 (921) 448-02-02, Мария02.07.2026
Вчера прошёл эфир с Анной, выпускницей школы и будущей студенткой из Екатеринбурга, о пользе практик для подростков и молодых людей.
В ходе эфира Анна поделилась:
• о своих волнениях перед обучением ТМ, участии в первом семинаре-интенсиве,
• как практики помогли выработать дисциплину, начать заботиться о себе и своём здоровье, улучшить отношения с близкими и друзьями,
• как участие в семинаре изменило отношение к жизни и быту, помогло справиться с главным страхом — социофобией (страхом общения),
• как практики поддерживали в учёбе, подготовке к экзаменам и прямо во время ЕГЭ.«…была какая-то внутренняя тюрьма, где я просто задыхалась и чувствовала себя отрешённой от этого мира. А потом произошло что-то интересное, будто появилось окошечко для воздуха. Я словно начала дышать и благодаря этому, у меня появилось больше сил на какие-то действия» — Анна своих о внутренних изменениях после участия в первом семинаре (отрывок из видео).
🔗 Ссылка на просмотр записи прямого эфира
Эфир будет полезен всем родителям, а также школьникам и студентам, которые сталкиваются со стрессом, вызванным учёбой, предстоящими экзаменами и другими жизненными обстоятельствами.
История Анны способна вдохновить молодых людей на обучение Трансцендентальной Медитации, регулярные практики и участие в групповых мероприятиях.01.07.2026
Июнь был насыщен на события:
- проходили обучения ТМ и другие мероприятия с Михаилом Молдовановым,
- продолжались групповые практики по всей России,
- консультанты ТМ активно проводили презентации Трансцендентальной Медитации в своих городах.
🎞️ Как это было показали в картинках ↑
Также напоминаем, что на нашем сайте waytoself.ru в разделе "Совместные практики" вы можете найти единомышленников в своём городе, а также присоединиться к уже существующим группам.
Анонсы мероприятий Михаила Молдованова, новости сообщества Waytoself и другие важные материалы.


















